Юзабилити-комиксы: 100% наглядность

Признаюсь честно: юзабилити-тестирование мы (HumanoIT Group) проводим пока по старинке – записываем экран респондента и не используем софт для записи эмоций пользователя. Надеюсь в скором будущем мы купим TechSmith Morae. А пока вместо видео-ролика с эмоциями респондента, мы показываем видео с записью экрана респондента и снабжаем его текстом, например, “С. очень расстроился, когда увидел, что поля с паролем, который он два раза вводил на форме, оказались пустыми после перезагрузки формы”. Но сегодня я нашел изящное решение: комиксы.

Martin Hardee из Sun при содействии украинских дизайнеров из ISD Group создал библиотеку персонажей и сцен, которые можно использовать для проектирования пользовательских сценариев, презентации результатов юзабилити-тестирования и просто для демонстрации команде разработчиков комиксов (для поднятия тонуса).

comic-girl2.gif

Вот примеры экранов с персонажем “Галина” (еще есть “Маша” и Pravin):

comic-storyboard-images.gif

Библиотека эта бесплатная, но автор просит размещать ссылку на разработчиков.

К сожалению, оригинал библиотеки идет в формате Open Document Presentation (нужно ставить офисный пакет: Star Office, Open Office или NeoOffice). Но к счастью некто Kingsley Idehen сконвертировал библиотеку в формат PowerPoint и выложил ее на своем сайте.

Оригинальная сатья: Design Comics Templates 1.0, Part I.

Текст: Александр Сергеев, HumanoIT Group

  • bobrdobr
  • memori
  • del.icio.us
  • Digg
 Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

О статье




Самые популярные статьи
[?]




Реклама



Стоит также почитать



Контактная информация



Заказ