Телеграмма: “юзабилити тчк 150 лет тчк празднуйте всклц”

Оказывается 2007 год – юбилейный год для юзабилити! А я и не знал… Как хорошо, что еще только август… значит еще напразднуемся!

Но прежде, давайте на минутку забудем о web 2.0, AJAX, Axure RP Pro, социальных сетях и посмотрим в прошлое, туда, где наши прапрадеды и прапрабабки проектировали интерфейсы мечтали об Интернет.

Кстати, если вы не прочитаете эту заметку до конца, то вы не узнаете о том, что общего у Жанны Фриске и тех. директора компании UIDesign Group.

История
Ровно 150 лет назад, в 1857 году, поляк Wojciech Jastrzebowski впервые вывел на бумаге слово “эргономика” (от греческих слов ergon [работа] и nomos [естественные законы]) в своей статье Rys ergonomji czyli nauki o pracy, opartej na prawdach poczerpnietych z Nauki Przyrody.

Оказывается, МакКол еще в 1977 году в книге “Factors in Software Quality” (J. McCall, P. Richards, G. Walters, November 1977), описывающей модель качества, впервые использовал термин usability – одно из внешних качеств программных продуктов.

Павлу Смоленскому, нашему земляку и аспиранту небезысветного Дональда Нормана, мы обязаны за термин User-Center Design, который он впервые использовал в 1983 году в статье “A proposal for user centered system documentation”.

Первый семинар по юзабилити (точнее по HCI, human computer interaction, человеко-компьютерному взаимодействию) прошел в Москве в 1991 году.

Компания EPAM Systems (самый большой оутсорсер в Восточной Европе) в 2004 году обзавелась собственным отделом по проектированию интерфейсов.

Еще больше вкусных фактов об эргономике и юзабилити смотрите в ленте История юзабилити.

Timeline
Я со школьной скамьи мечтал о собственном timeline (временной ленте), например о таком: закончил школу в X году, закончил университет в Y и т.д. :)

Узнав об Active X, я стал мечтать о собственном Active X timeline контроле, который бы мог отображать события в виде горизонтальной ленты. Но когда я приобрел навыки создания Active X контролов, timeline мне уже перехотелось делать – вот такая Active X – ирония (не знаю, почему меня так проперло на слово Active X, может это SEO моих персональных архетипов? Но почему Active X? Странно).

Неделю назад я прочитал, вернее просмотрел, замечательную статью Data Visualization: Modern Approaches с подборкой из современных способов визуализации данных. Кстати, вот моя самая любимая визуализация:

И какого же было мое удивление, когда я увидел там… web 2.0-контрол timeline:

timeline.jpg

“Решено, делаю ленту по истории юзабилити, немедленно” – подумал я, но вслед меня атаковала другая мысль – “Но ведь блог Guicci – блог о последних тенденциях в мире юзабилити, причем здесь история. Хм”, на что последовал непотопляемый и контрольный контр-аргумент – “Но ведь лента-то сделана на основе Web 2.0-контрола, а это – самая последнея тенденция”. Итак, спор решен, окончен бой, беру контрол, несу домой в блог. Вам может показаться, что здесь речь идет о web 2.0 как самоцели – и да и нет: да, потому что на деле хотелось показать как просто использовать web 2.0 контролы, и нет, потому что давно хотел опубликовать историю юзабилити в Guicci.

На этом я заканчиваю свой поток сознания :) и с удовольствием представляю вам ленту с историей юзабилити. Лента расположена на странице блога Guicci, поэтому ее можно обсуждать при помощи стандартных комментариев Wordpress.

ps. Общего у Жанны Фриске и тех. директора UIDesign Group Алексея Копылова очень мало: только фамилия – девичья фамилия мамы Жанны Фриске – Копылова.

  • bobrdobr
  • memori
  • del.icio.us
  • Digg
 Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

О статье




Самые популярные статьи
[?]




Реклама



Стоит также почитать



Контактная информация



Заказ